Министр Мурашко: тех, кто прошел острую фазу ковида, нужно выводить из «красной зоны»

Пациентов с коронавирусом, которые пережили острую фазу и не распространяют вирус, необходимо выводить из «красной зоны». Об этом заявил министр здравоохранения России Михаил Мурашко, передает ТАСС.

Он добавил, так пациенты смогут быстрее восстановиться и перейти к реабилитации. Проходя лечение в других отделениях, пациенты получат помощь от узких специалистов, и это позволит решить проблему с реабилитацией. К тому же важно, что у медиков появится возможность оказать помощь большему числу тяжелых пациентов.

«Сегодня мы просто требуем от медработников, особенно находящихся в «красных зонах»: пожалуйста, «прошли» острую фазу лечения, переведите пациента на другую койку. Находиться в «красной зоне» пациенту, которому уже не требуется реанимационная защита, он не является опасным, если он уже не выделяет вирус, проведите его, пожалуйста, через фильтр в другое отделение, чтобы он получал нормальную реабилитационную или поддерживающую терапию или продолжал лечение осложнений тех или иных. Ему будет комфортнее передвигаться, получать физиотерапию и другое», - подчеркнул глава Минздрава.

Мурашко отметил, что после коронавирусной инфекции важно восстановить функцию легких. Но с такими пациентами работают по всем направлениям, поскольку после тяжелого течения коронавирусной инфекции пациент нуждается в восстановлении как после тяжелых травм, операций и лечения онкологии.

Поделитесь новостью со своими друзьями!