В Турции получили первый беспилотник Bayraktar с украинским мотором

В научно-исследовательском центре Baykar Makina под Стамбулом в Турции прошла церемония передачи первого турецкого беспилотника Ak?nc? с установленным двигателем украинского производства силам безопасности государства. В мероприятии принял участие президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Об этом сообщает «Красная весна».

По словам турецкого лидера, проекты в ВПК позволили стране национализировать оборонное производство с 20% до 80% за довольно короткие сроки.

«Наша следующая цель заключается в разработке ударных беспилотников, которые смогут взлетать и садиться на авианосцы», - подчеркнул Эрдоган.

Также он напомнил, что турецкие БПЛА Bayraktar TB2, как и другая техника, успешно поставляются на Украину.

Как рассказал технический директор Baykar Makina Сельчук Байрактар, в период разработки было разработано 3 прототипа. Первый успешный полет дрона состоялся 6 декабря 2019 года. Он отметил, что Bayraktar Ak?nc? стал первым в истории Турции самолетом национального производства, который смог достигнуть максимально большой высоты.

Согласно заявленным характеристикам БПЛА, его взлетный вес составит 6 тонн, а грузоподъемность – 1,5 тонны. Дрон действует на основе искусственного интеллекта. В ходе тестирования Bayraktar Ak?nc? совершил более тысячи полетов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!