Профессор Воробьев: на фоне вакцинации стали чаще встречаться редкие заболевания

Поперечный миелит, синдром Гийена-Барре, тромбоцитопеническая пурпура и некоторые другие заболевания встречались у пациентов и раньше, но на фоне проведения массовой вакцинации частота их выявления увеличилась. Об этом рассказал председатель Московского городского научного общества терапевтов Павел Воробьев во время беседы с представителями газеты «Суть времени».

«На фоне вакцинации этими новыми вакцинами, а правильнее будет сказать, генно-модифицированными вирусами, частота этих известных осложнений заметно повысилась», - говорит профессор.

Он пояснил, что болезни, о которых идет речь, хоть и редкие, но медикам знакомы. Врачи в состоянии и диагностировать их, и лечить.

«Эти болезни возникают не только от вакцинации, они и при инфекции возникают», — приводит слова Павла Воробьева «Красная весна».

Профессор при этом затруднился сказать, фиксировались ли ранее при вакцинации случаи тромбоцитопенической тромботической пурпуры.

Массовая вакцинация от коронавируса в России продолжается. По состоянию на субботу в стране были привиты 24,55% населения.

Сегодня, в предпоследний день лета, во многих регионах стартовала вакцинация от гриппа. Эксперты советуют защищаться прививками от обоих вирусов, дабы избежать микст-инфекции, но ставить их лучше с интервалом в месяц.

Поделитесь новостью со своими друзьями!