Российский профессор рассказал об опасном побочном эффекте вакцины «Спутник-V»

Профессор Московской медицинской академии, председатель Московского городского научного общества терапевтов Павел Воробьев заявил, что побочным эффектом применения российской вакцины от коронавируса «Спутник V» являются тромбозы вен нетипичной локализации, сообщает Красная весна.

Он уточнил, что говорит по результатам наблюдений «побочек», с которыми приходится сталкиваться Московскому городскому научному сообществу терапевтов.

«По наблюдениям, имеются нетипичные тромбозы вен верхних конечностей, тромбозы сосудов сетчатки глаза, вен печени, малого таза у некоторых людей, прошедших вакцинацию с применением вакцины „Спутник V“», — уточнил профессор Воробьев.

Он добавил, что тромбоз с синдромом тромбоцитопении уже появился в обновленном перечне нежелательных осложнений после вакцинации от коронавируса COVID-19, который на днях обнародовали Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC).

Первые сведения о тромбозах после вакцинации препаратом AstraZeneca датированы весной 2021 года. Они наблюдались у пациентов в Европе. Некоторые страны в этой связи даже приостанавливали вакцинацию этой вакциной.

«Из 222 случаев атипичного тромбоза 169 были тромбозы мозговых вен и синусов и 53 случая спланхнических вен», — отметил доктор медицинских наук, оперируя общеевропейской статистикой.

Добавим, что в своем интервью профессор Воробьев не уточнил, сколько случаев тромбоза после вакцинации российским препаратом было в его практике.

Поделитесь новостью со своими друзьями!