Российские ученые разработали эффективный метод защиты лесов

Сотрудники Сибирского федерального университета (СФУ) совместно с зарубежными специалистами разработали метод дистанционного мониторинга состояния лесов. По словам ученых, этот метод позволит эффективнее управлять лесным хозяйством.

Как сообщают авторы изобретения, у современных методов дистанционного изучения лесов есть немало преимуществ перед традиционными способами. Так, они позволяют быстро проанализировать обстановку на огромных территориях, заметить скрытые труднодоступные территории и принять предупредительные меры.

Основу нового метода составило использование беспилотных летательных аппаратов со специальными камерами, что позволяет получить более высокое пространственное разрешение. Такой мониторинг позволяет на 95% распознать отдельные деревья. Как сказала специалист СФУ Анастасия Сафонова, новый метод дает возможность точно подсчитать количество деревьев определенного вида в лесах и заповедниках в дистанционном режиме, выделить на карте пораженные деревья с учетом степени их повреждения, а полученные результаты можно использовать для изучения динамики распространения паразитов, пишет ria.ru.

Как отметила специалист, в будущем этот метод будет адаптирован для обнаружения несанкционированных вырубок. Для проведения мониторинга специалисты прибегают к использованию четырехканальной камеры, чувствительной к излучению в ближнем инфракрасном диапазоне. Как правило, съемка проводится с высоты не менее 120 метров. Один дрон может отснять около 11 тысяч деревьев за полчаса работы. Полученные данные обрабатываются посредством программного обеспечения, созданного в СФУ.

Разработчики уверены, что внедрение их метода позволит увеличить экологическую и экономическую эффективность управления лесным хозяйством.

Поделитесь новостью со своими друзьями!