Профессор Воробьев рассказал о количестве людей с осложнениями после вакцинации

Вакцинация может спровоцировать поствакцинальный ковидоподобный синдром.

Доктор медицинских наук, профессор Московской медицинской академии, председатель Московского городского научного общества терапевтов Павел Воробьев рассказал в интервью изданию «Суть времени», что сейчас до 10% пациентов, которые обращаются к терапевтам Москвы, столкнулись с этой проблемой.  

«Я думаю, что процентов десять от тех, кто обращается, — это больные с поствакцинальным ковидоподобным синдромом», — отметил Воробьев.

Симптомы поствакцинального ковидоподобного синдрома схожи с симптомами острого коронавируса или постковидного синдрома. По словам Воробьева, эти проблемы со здоровьем возникают примерно между второй и третьей неделей после вакцинации от коронавируса.

Несмотря на возможные побочные эффектны после вакцинации от коронавируса, и то, что вакцины еще до конца не протестированы, немало врачей призывают россиян вакцинироваться. Вакцинация, как утверждают они, является единственной возможностью снизить риски осложнений при заражении коронавирусом.

Тем не менее, даже среди медиков немало противников массовой вакцинации от коронавируса. В частности, специалисты говорят о том, что в период эпидемиологического всплеска нельзя массово вакцинировать людей. Но также некоторые специалисты сомневаются в безопасности вакцин, поэтому не рекомендуют вакцинироваться.

Поделитесь новостью со своими друзьями!