В Роспотребнадзоре сообщили, можно ли вакцинироваться от COVID-19, если в крови повышены тромбоциты

Отвечая на вопросы о вакцинации от коронавируса, заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, доктор медицинских наук Наталья Пшеничная объяснила, можно ли делать прививку при повышенных показателях тромбоцитов. Об этом сообщает «Комсомольская правда».

Так, по словам медика, пациенты с такой проблемой могут привиться лишь после того, как нормализуют уровень свертываемости крови. Для этого необходимо на постоянной основе принимать препараты-антиагреганты, предотвращающие склеивание тромбоцитов и их прилипание к стенкам кровеносных сосудов.

Одна из россиянок поинтересовалась, окажет ли влияние на действие вакцины прием антибиотиков. Пшеничная объяснила, что даже после употребления антибиотиков иммунный ответ после прививки выработается с той же силой.

«Но себя нужно поберечь. Избегать переохлаждений, соблюдать все меры профилактики (ношение масок, использование антисептиков). В период выработки антител против коронавируса любая дополнительная инфекция может создать нежелательную лишнюю нагрузку на иммунную систему», - подчеркнула медик.

Поделитесь новостью со своими друзьями!