Ученые раскрыли тайну появления отверстия в космическом корабле Союз МС-09

Источник из ракетостроительной отрасли выразил мнение, что дыра в космическом корабле «Союз МС-09» в 2018 году была сделана не на земле, а в невесомости. Такое сообщение появилось на сайте ТАСС. Источник уточняет, что по характеру повреждений видно, как сверло вместе со злоумышленником удалялось от отверстия. Об этом же свидетельствует и наличие ещё семи не сквозных дыр. Из-за отсутствия притяжения сверлящего отталкивало назад. Одно отверстие хотели просверлить в шпангоуте космического корабля. Это указывает на то, что действия были совершены лицом, не имеющим знаний об устройстве агрегата.

После того как были обнаружены повреждения, российские космонавты прошли проверку на полиграфе. Астронавты NASA от такой проверки отказались.

Речь идет об обнаруженной 30 августа 2018 года утечке воздуха на космическом корабле «Союз МС-09». При расследовании выяснили, что во внутренней части корабля были сделаны отверстия.

Инженер-конструктор космических аппаратов Сергей Александров высказал свое мнение по этому поводу на страницах «АиФ»: «Американские астронавты летят на МКС не как туристы, они летят на работу. И в случае экстренной аварийной ситуации теоретически могут принимать участие в устранении неисправности. Учить российскую «матчасть» они обязаны и представляют, как и что устроено «у русских». Кстати, в конце 60-х перед запуском одного из первых «Союзов» монтажник случайно проткнул обшивку под теплозащитой и тихонько заделал её заклёпкой. На предполётных осмотрах никто ничего не заметил, а обнаружилась «неучтённая» заклёпка только после посадки. История теоретически могла повториться».

Поделитесь новостью со своими друзьями!