Людям со слабым иммунитетом посоветовали получить третью дозу вакцины от коронавируса COVID-19

Медики их Китая уверены: только на основе уровня иммунитета конкретного человека можно принимать решение о том, нужна ли ему ревакцинация или нет. Если у человека защитные функции организма ослаблены, ему необходима дополнительная доза вакцины. Об этом сообщает китайская «Хуаньцювана».

Однако, по словам китайских экспертов, существует определенная группа риска, куда входят в основном люди старше 60 лет, которым определенно нужна ревакцинация. В силу возраста у них иммунитет уже не работает так, как в молодости. К тому же и заболевание у пожилых, как правило, протекает в тяжелой форме, вызывая те или иные осложнения. В этом случае уже через полгода после  первичной вакцинации требуется бустер.

Ревакцинация требуется и ряду других граждан, например тем, кто собираются отправиться за границу, особенно в страны со сложной коронавирусной ситуацией. Таким людям необходима усиленная защита от ковида.

В то же время, медики из Китая предупредили, что повторная массовая вакцинация может быть опасна. Прежде нужно тщательно изучить вопрос, а только затем принимать решение. На самом деле защитные свойства сделанной вакцины не исчезают, препарат просто стимулирует организм вырабатывать антитела и «развивать» иммунною память. Все вместе это помогает организму противостоять коронавирусу.

Поделитесь новостью со своими друзьями!