Каждый должен знать об опасностях перед прививкой от коронавируса

27,3% жителей Петербурга привились от ковида хотя бы одним компонентом препарата, 26,1% из них прошли процедуру вакцинации полностью. К 1 октября прививку должны сделать некоторые категории работников. Такие учреждения, как бассейны, фитнес-центры, кинотеатры, кафе, парикмахерские, салоны красоты, начнут работать, если 80% сотрудников получат хотя  бы одну прививку вакцины.

С 15 октября такое требование применят и для сферы образования, здравоохранения, социальной защиты и обслуживания. Людей, собравшихся поставить прививку, подстерегает опасность, поэтому следуют соблюдать  некоторые несложные правила.

Прежде всего, за три дня до вакцинации стоит отказаться от употребления алкоголя, который может снизить уровень глюкозы и других веществ из введенного препарата, а значит, снизить его эффективность.

Важно также знать, что эмоциональные и физические перегрузки, как переохлаждение и перегревание, снижают иммунитет.

Не стоит принимать средство против аллергии перед прививкой. Дело в том, что оно способно негативно повлиять на формирование иммунного ответа. Такой препарат показан пациентам, у которых есть аллергический анамнез, и которым антигистаминный препарат назначил врач, пишет издание Невские новости.

При малейших подозрениях на простуду или другое инфекционное заболевание прививку придется отложить на несколько недель. Если появилась необходимость обратиться к стоматологу, то лучше это сделать после вакцинации.

Добавим, что препарат, введенный в организм, может вызвать нежелательную реакцию, поэтому меры предосторожности стоит соблюдать.

Поделитесь новостью со своими друзьями!