Насколько опасно сочетание двух инфекций и как их отличить

Наступающая осень принесет с собой эпидемию гриппа, которая будет проходить на фоне борьбы с коронавирусом. Несмотря на заявления врачей о том, что заболеваемость ковидом постепенно снижается, о завершении эпидемии говорить не приходится. Например, в Петербурге ежедневно этой инфекцией  заболевает около 1300–1400 горожан. По мнению медиков, в этом году грипп может обойти ковид по уровню заболеваемости.

Главврач системы клиник «Меди», председатель медицинской палаты Петербурга Тамаз Мчедлидзе отмечает, что защита от всех вирусов одинакова: маски, дистанция, мытье рук, промывание носа

Грипп, как и коронавирус, опасен осложнениями, хотя последствия ковида куда опаснее, чем последствия гриппа, заявил врач.  Иммунолог-аллерголог Владимир Болибок заявил, что вакцинация от гриппа, так же важна, как и прививка от коронавируса, однако стоит помнить, что любая прививка — удар по иммунной системе организма. Промежуток между двумя инъекциями должен быть не меньше месяца. Врач рекомендует сначала вакцинироваться  от коронавируса, потом -  от гриппа, пишет nevnov.ru.

Симптомы гриппа похожи на признаки коронавируса уханьского штамма.

Речь идет о повышении температуры, сухом кашле, головной боли, сердцебиении. Но при гриппе не бывает потери обоняния, а при коронавирусе этот симптом встречается часто.  Как сказал Болибок, грипп может начинаться с боли в животе, а может начаться пневмония. При гриппе не нарушается циркуляция крови в легких, а при коронавирусе появляется дыхательная недостаточность.

Как отличить симптомы гриппа и ковида от простуды?

Обычная простуда начинается с повышения температуры, заложенности носа, насморка, чихания, боли в горле.

В любом заболевании опасны осложнения, которые могут  стремительно развиться в любом органе или системе организма.

Поделитесь новостью со своими друзьями!