Академик Зверев заявил, что вакцинация не дает полноценного иммунитета, который есть после перенесенного болезнь

Заведующий кафедрой микробиологии, вирусологии, иммунологии Сеченовского университета Виталий Зверев не рад широкомасштабной и массовой прививочной кампании от коронавируса, развернувшейся в Российской Федерации. Отдельный вопрос у известного отечественного ученого о вакцинации тех граждан, которые уже были больны и выздоровели от вируса SARS-CoV-2. 

Микробиолог совершенно уверен, что как раз уже переболевшие пациенты могли бы стать в России тем самым ядром, через которое страна получит коллективный иммунитет. Одновременно с этими суждениями Виталий Зверев предупреждает: прививка выздоровевших от коронавируса может быть опасна. Об этом пишет издание «БИЗНЕС Online». 

«Мне невдомек, с какой стати переболевших на COVID-19 вынуждают вакцинироваться повторно через 6 месяцев. Переболевшие ковидом граждане — это настоящая иммунная прослойка. Именно она даст Российской Федерации коллективный иммунитет. Для них прививка от SARS-CoV-2 чрезвычайно опасна, поскольку, с большой долей вероятности, от укола вакцины у них может случиться иммуносупрессия (угнетение иммунитета)», — объяснил академик в интервью «БИЗНЕС Online». 

Ученый для наглядности рассказал, какой случай произошел с лихорадкой Денге. Дети получали инъекции сыворотки, после которой у них формировался чрезвычайно высокий уровень антител. Несмотря на это, дети заболели. Спустя некоторое время как раз от этой инфекции у них происходили летальные исходы. 

«В случае с коронавирусом я предвижу обратную ситуацию. Высокая концентрация антител спровоцирует усиленную реакцию. Когда в человеческом организме имеются антитела, туда вводят антиген. И что с ним будет? Антитела сработают и против вакцины. Поэтому лучше бы этого не делать», — предостерег медицинский исследователь. 

Виталий Зверев затронул тему эффективности вакцин — она снижается, и даже сами разработчики вынуждены это признать. И не только потому, что активно распространяется штамм «Дельта». Вирусолог указывает еще на одну причину. А именно, что вакцинацию проводят не только в медучреждениях, а и в специально созданных пунктах. Туда приходят и люди, которых работодатель обязал вакцинироваться. 

«Они никогда не скажут, что чем-то болеют, что у них есть какие-то симптомы, при которых вакцинация противопоказана. А некоторые просто не знают, что уже инфицированы», — разъяснил собеседник издания.

Поделитесь новостью со своими друзьями!