Врач Николай Крючков назвал противопоказания при использовании новой российской вакцины

Новый препарат от COVID-19 «ЭпиВакКорона-Н», который зарегистрирован в Российской Федерации, по своему медицинскому качеству сопоставим с вакциной «ЭпиВакКорона». Это доказывает, что рекомендации к использованию у этих двух лекарств должны быть одинаковыми. Такую информацию «Радио 1» сообщил врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков. 

По всем лечебным характеристикам — и по условиям качества, и по показателям иммуногенности, и по безопасности и переносимости — данная вакцина весьма схожа с препаратом «ЭпиВакКорона». Если внимательно проанализировать инструкции по применению данных двух вакцин, становится видно, что между собой они практически ничем не различаются, — рассказал медицинский эксперт. Именно по этой причине вновь созданную вакцину начнут использовать точно так же, как и предыдущую версию. Без изменений остаётся и категория людей, которым будут делать прививку. 

Это должны быть люди без острых хронических заболеваний. А вот беременным и кормящим женщинам данный препарат противопоказан. Также нельзя использовать эту вакцину людям с онкологическими заболеваниями, сообщил Крючков. Ранее Минздрав зарегистрировал пятую вакцину от коронавируса в России — «ЭпиВакКорона-Н». В инструкции к препарату говорится, что вакцину вводят двумя этапами с промежутком в 14–21 день.

Поделитесь новостью со своими друзьями!