Ученые: защита после перенесенной болезни и первой дозы вакцины сильнее, чем после полной вакцинации

Защитные свойства иммунитета к COVID-19 у привитых и непривитых граждан оценили израильские исследователи. Результаты своей научной работы они обнародовали на препринте Medrxiv.

Учеными Тель-Авивского университета и института Кана-Сагола-Маккаби были исследованы данные 600 тысяч граждан, собранные в разгар последней вспышки коронавируса в Израиле, спровоцированной штаммом дельта - с июня по август. Условно исследуемых поделили на три группы. Это не переболевшие и полностью вакцинированные (поставившие две дозы) Pfizer, переболевшие и не привитые, переболевшие, но получившие первую дозу Pfizer.

Оказалось, что полностью вакцинированные заражались в шесть раз чаще, чем переболевшие и непривитые. Но меньше всего подхвативших вирус было в группе, которые перенесли коронавирусную инфекцию и привились одной дозой вакцины Pfizer. Заболевание у них протекало легко или бессимптомно. Притом, что у полностью вакцинированных симптомы были выражены более ярко.

В результате исследователи пришли к выводу, что естественный иммунитет способен обеспечить более сильной защитой от дельта-штамма коронавируса и дольше, «по сравнению с иммунитетом, индуцированным двухдозовой вакциной Pfizer».

Примечательно, что одна доза Pfizer оказывала дополнительную защиту ранее перенесшим коронавирус, передает ИА Красная Весна.

Поделитесь новостью со своими друзьями!