Астрономы обнаружили в космосе идеально круглое кольцо, которое состоит из 6 звезд

Астрономы рассказали о занятном наблюдении, зафиксированном космическим телескопом «Хаббл». На Землю были переданы снимки идеально круглого кольца из шести звезд. Причем светящиеся пятна сгруппированы таким образом, будто не обошлось без вмешательства извне. Об этом сообщает «TrendyMen».

Так, на изображении можно отчетливо разглядеть 6 немаленьких светящихся пятен,  которые сгруппированы в центре. Четыре из них создают некий круг, а внутри находятся остальные два. Ученым показалось, что объект находится в движении, но эти предположения они оправдывают иллюзией преломления света. Отмечается, что подобные явления пока еще никому не встречались.

Однако подобный эффект еще в 1915 году предсказывал Альберт Эйнштейн. В теоретическом плане, конечно. Физик дал наименование явлению – гравитационное линзирование. Его возникновение становится следствием испускания света одной галактики через другую. Выстраиваясь в линию обе галактики создают некий световой круг у галактики первого плана. Ученые называют это Кольцо Эйнштейна.

Исходя из снимка, массивная галактика первого плана расположена приблизительно в 3 млрд километров от Земли. Свет во внутреннем кольце формируется из галактики на расстоянии 6 млрд лет, а внешнего – на расстоянии 11 млрд световых лет.

Изображение с «Хаббла» вызвало большой резонанс среди сторонников нетрадиционной науки. Астрофизик Роберт Геллер не исключил, что данное явление может оказаться сферой Дайсона, существующей пока лишь в теории. Данное понятие подразумевает искусственное образование вокруг звезды для выкачивания из нее энергии.

Поделитесь новостью со своими друзьями!