Опубликованы результаты испытаний российской вакцины Ковивак на мышах, хомяках и обезьянах

Результаты тестирования вакцины «КовиВак» на лабораторных животных были представлены российскими учеными центра Чумакова. Указывается, что в ходе клинических испытаний была доказана безопасность и высокая эффективность данного препарата, информирует «РИА Новости».

Ученые Федерального научного центра имени Чумакова РАН осуществляли доклинические исследования препарата «КовиВак» на лабораторных животных в течение более 12 месяцев. После комплексного исследования и анализа полученных данных было определено, что вакцина имеет 100% безопасность и способна обеспечить стабильный, эффективный и длительный иммунитет от ковида. Указывается, что тестирование вакцины было проведено на мышах, морских свинках, сирийских хомяках и мартышках — над ними регулярно велось наблюдение на предмет самочувствия и уровня защиты антител. 

«Вакцина обеспечила устойчивый гуморальный иммунный ответ в виде специфических к SARS-CoV-2 и нейтрализующих антител. Уровни выработанных IgG и NAb антител за период наблюдения сохраняли стабильность и не были снижены», - указали эксперты центра Чумакова. 

Также отмечается, что вакцина «КовиВак» не продемонстрировала никаких эффектов токсичности. и не вызвала ни одного случая аллергии. Остальные физические показатели животных также находились в пределах нормы.

Поделитесь новостью со своими друзьями!