CDC: Эффективность вакцин Pfizer и Moderna против коронавируса снизилась до 66%

С появлением дельта-штамма коронавируса многие медики и ученые задались вопросом об уровне эффективности имеющихся в мире вакцин.

Как сообщается в пресс-релизе на MedicalXpress, эффективность РНК-вакцин Pfizer и Moderna, которые популярны в ряде стран, снизилась с 91 % до 66 % после того, как штамм «дельта»-вариант стал доминирующим. Реальную эффективность двух РНК-вакцин Центры по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) начали изучать с момента их утверждения.

В ходе исследования добровольцы, жители  шести американских штатов, проходили тестирование еженедельно, а также при появлении симптомов. Исследование помогло оценить эффективность вакцин против симптоматической и бессимптомной инфекции. В начале исследования, в период с 14 декабря 2020 года по 10 апреля 2021 года, эффективность вакцины оценивалась в 91 %. Однако уже через несколько недель, когда «дельта»-вариант стал быстро распространяться, эффективность упала до 66 %.

Результаты исследования показывают умеренное снижение эффективности вакцин в предотвращении заражений, но снижение на две трети риска заражения указывает на важность вакцинации.

Недавнее исследование показало, что непривитые люди в 29,2 раза чаще госпитализируются с коронавирусом, чем вакцинированные, что соответствует эффективности в 97%.

Ученые отмечают, что защита вакцин от тяжелых случаев заболевания и смерти остается на высоком уровне.

Поделитесь новостью со своими друзьями!