Минздрав объяснил, с чем связан рост заболеваемости коронавирусом COVID-19 после массовой вакцинации

Статистика показала рост заболеваемости COVID-19 после массовой вакцинации.

Это наблюдается во многих странах, где проводили массовую вакцинацию, в том числе и в России, передает Информинг.Ру. Источник в Минздраве объяснил, с чем это связано, развенчав конспирологические теории.

После того как официальная статистика из стран, где проводили массовую вакцинацию, показала рост COVID-19, тут же по Сети поползли версии причин этого. В качестве доказательства теорий о вреде вакцинации их сторонники приводят ситуацию в Израиле, где, несмотря на тотальную вакцинацию населения, число зараженных растет. И так происходит не только в Израиле.

В Минздраве РФ подтвердили, что действительно взаимосвязь между прививками против COVID-19 есть, но она не связана с составом вакцин.

Одна из причин роста заболеваемости после вакцинации – очереди в прививочных пунктах и поликлиниках. Нередко люди в них не соблюдают дистанцию, из-за чего они превращаются в источник инфекции.

Еще одной причиной является то, что пандемия проходит волнами и люди зачастую начинают активно прививаться как раз перед прогнозируемым ростом заболеваемости COVID-19.

Не стоит списывать со счетов и то, что в первые две недели после вакцинации снижается иммунитет, поэтому привитые люди поначалу даже более уязвимы, чем те, кто не вакцинировался. Поэтому врачи рекомендуют вакцинированным не только соблюдать все меры защиты, но и максимально ограничить контакты сразу после вакцинации.

Врачи настоятельно рекомендуют не отказываться от вакцинации, объясняя, что только получив прививку можно защититься от негативных последствий COVID-19.

Поделитесь новостью со своими друзьями!