Врач Вэнь сообщила, что делать заразившимся ковидом COVID-19 после вакцинации

Медицинский аналитик из США, профессор Школы общественного здравоохранения Института Милкена Университета Джорджа Вашингтона Леана Вэнь назвала симптомы коронавируса, которые проявляются у привитых граждан. Об этом сообщает «Московский комсомолец».

Несмотря на заявления ученых, что все вакцины от коронавируса, существующие сегодня, очень эффективны, спасти от заражения с вероятностью в 100% они не способны. По статистике Фонда семьи Кайзера, из общего числа вакцинированных людей вирусом заболевают менее 1%. Но это не так мало, как кажется. Эксперт предупредила, к чему нужно быть готовым привитым гражданам.

В первую очередь она призвала осознать, что после прививки человек все еще способен инфицировать окружающих. В связи с этим специалисты рекомендуют избавить себя от контактов с людьми на 10 дней, если у вас появились симптомы коронавируса.

Отмечается, что в случае отсутствия температуры на протяжении двух суток и исчезновения остальных симптомов, из режима самоизоляции можно выйти. А вот если оказалось, что вы переносите вирус бессимптомно, это не означает, что вы не инфицируете других.

Кроме того, Вэнь добавила, что даже находясь дома, зараженный привитый человек должен изолироваться от близких, проживающих с ним в одной квартире. Лучше всего провести 10 дней в отдельной комнате.

«У вакцинированных людей, заболевших коронавирусом, велики шансы перенести болезнь намного легче, чем те, кто не привился. В этом, собственно, и заключается главный плюс вакцинации – снижение тяжести заболевания», - объяснила профессор.

К симптомам, с которыми чаще всего сталкиваются привитые, относят боль в теле, головная боль, жар, кашель, утомляемость, озноб, расстройство желудка и потеря обоняния. Как правило, все они выражаются в незначительной форме.

В заключении Вэнь напомнила о важности ношения защитных масок как для невакцинированных, так и для вакцинированных лиц.

Поделитесь новостью со своими друзьями!