Экономика Украины до конца года удивит мир

После непродолжительного периода восстановления украинская экономика вновь пошла на спад. Об этом пишет РИА Новости, ссылаясь на Bloomberg.

В частности, в статистической службе страны сообщили, что ВВП Украины по итогам второго квартала сократился на 0,8% в сравнении с первым кварталом 2020 года. По итогам первого квартала, отмечает Bloomberg, снижение ВВП составило 1,2%.

Очередной спад экономики – это результат Центрального банка Украины поднять ключевую ставку, чтобы сдержать инфляцию, которая поднялась выше 10%.

«И со стопроцентной вероятностью можно прогнозировать, что обещанного украинским правительством роста ВВП на 4,6% в нынешнем году не будет — даже несмотря на предельно низкую базу прошлого года», - пишет РИА Новости.

Незначительное улучшение в экономике аналитики связывают с ростом цен на продукцию сырьевого экспорта. А вот касательно программ, которые были запущены офисом президента, то, по мнению экспертов, они не принесли пользы экономике, поскольку позволяли реализовать достаточно масштабные коррупционные схемы.

Если в Bloomberg винят медленную вакцинацию от коронавируса в сдерживании восстановления экономики, то аналитики РИА Новости отмечают, что гораздо более весомую негативную роль сыграли действия Национального банка и коррумпированных чиновников. А рост цен на энергоносители будет усугублять ситуацию, ведь Украина до сих пор не создала достаточный для зимнего сезона резерв.

Поделитесь новостью со своими друзьями!