Как в российских регионах справляются с вакцинацией

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко заявил, что вакцина «Спутник Лайт» теперь разрешена людям старше 60 лет, что уже было внесено в инструкцию по препарату. Прививочная кампания в стране продолжается. На данный момент хотя бы первый компонент вакцины получили 43 миллиона россиян. Об этом сообщает «Российская газета».

Власти ожидают, что к сентябрю в России появятся регионы с более чем 50% привитого населения. В списке лидеров по вакцинации сегодня Белгородская, Московская, Тульская области, Чукотка и Чечня.

То, что скорость вакцинации растет – это хорошо, но чревато последствиями. Речь идет о колоссальной нагрузке врачей. Недавно приложение «Справочник врача» предоставила результаты опроса более 1300 медиков. Оказалось, что 85% из них испытывают постоянные перегрузки на работе. 67% отметили, что из-за снижения эффективности медперсонала снижается и качество оказания помощи.

«Мы учились на своих ошибках, благодаря чему разработали оптимальную систему организации вакцинации. Прежде всего, была организована специальная выездная бригада для больных коронавирусом. Тем самым удалось снять часть нагрузки на участковых врачей. Кроме того, был создал единый информационный центр при поликлинике, куда заносятся все сведения о привитых», - поделился главврач петербургской поликлиники №94 Михаил Агеев.

Он добавил, что ускорить вакцинацию особенно эффективно помогают временные прививочные центры, установленные в больших городах. Найти их можно в частных медцентрах, спортзалах, торговых центрах и даже театрах.

Власти Свердловской области заявили о намерении привлечь для вакцинации населения студентов-медиков. Несмотря на то, что в регионе не так давно наблюдался дефицит вакцин, на данный момент ситуация исправляется. Постепенно в регион поступают новые партии вакцин.

Поделитесь новостью со своими друзьями!