Названы удивительные результаты исследования эффективности масок против коронавируса

В результате нового исследования стало известно, что защитные хирургические маски синего цвета для лица имеют эффективность по предотвращению заражения коронавирусной инфекцией лишь 10%. 

Медицинский коллектив ученых Университета Ватерлоо (Канада) выявил, что большая часть масок из ткани показали свою эффективность против COVID-19 лишь на 0,1. Максимальную эффективность фильтрации аэрозолей проявили изделия N95 или KN95. Ученые повторили исследование и увидели, что синие хирургических лицевые маски, которые люди привыкли носить во время пандемии, не могут препятствовать заражению населения коронавирусом, пишет издание «Московский Комсомолец». Только маски N95 или KN95 максимально удерживают частицы аэрозолей, которые распыляются изо рта человека в маске. 

«Медицинская маска N95 или KN95 служит для защиты органов дыхания, как в непосредственной близости, так и на расстоянии в помещении, — рассказал глава данного исследования Сергей Ярусевич, профессор машиностроения и мехатроники. — Только речь идет об эффективности масок различных конструкций, когда они участвуют в пропускной способности аэрозольных капель». 

Профессор Ярусевич вместе с членами его исследовательского коллектива рассказывают, что в пандемию много граждан стали надевать на лица маски. Но не каждая маска прилегает к их лицу, как надо. Другое дело — маска N95, плотно прилегающая к лицу. В такой ситуации в синей маске аэрозольные капли свободно проникают через несколько отверстий между лицом человека и тканевой маской. Так коронавирус распространяется в местах, где много людей. Маска N95, наоборот, способна фильтровать более 50% аэрозольных капель, в то время как другая половина рассеивается над головой пользователя. 

«Многое из этого может показаться здравым смыслом, — комментирует Ярусевич. — Например, есть причина, по которой практикующие врачи носят маски N95 — они работают намного лучше. Новшество здесь состоит в том, что мы предоставили твердые цифры и строгий анализ, подтверждающие это предположение». 

Команда профессора Ярусевича добавила, что испытания вентиляции показали, что даже скромная вентиляция обеспечивает примерно такой же уровень защиты, как и маски самого высокого качества. 

Ранее в августе бывший советник президента Джо Байдена по COVID-19 и главный эпидемиолог предупредил американцев, что «многие из покрытий для лица, которые носят люди, не очень эффективны». Майкл Остерхольм сказал CNN, что людям нужно начать носить респираторы N95, которые более эффективны против COVID-19.

Поделитесь новостью со своими друзьями!