Врач Суслов рассказал о необходимости укреплять врожденный иммунитет к коронавирусу

Заведующий лаборатории НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН Анатолий Суслов объяснил, что коллективный иммунитет против ковида не сможет выработаться без массовой вакцинации. Но и без профилактики, укрепляющей организм, его также не достигнуть. Об этом сообщают «Народные новости».

В то же время специалист предположил, что если в России не будут снижаться нынешние темпы вакцинации, уже до конца этого года может быть достигнут коллективный иммунитет. Однако бороться с пандемией нужно комплексом мер, в том числе и общим укреплением врожденного иммунитета.

«Коллективный иммунитет, с одной стороны, достигается вакцинацией, а с другой — лето и все прочие факторы стимулируют укрепление естественного иммунитета и врожденного», — отметил ученый.

И добавил, что для этой цели нужно принимать профилактические лекарства, ведь вирус мутирует и борьба с ним адаптируется под эти изменения.

«У нас довольно много препаратов, которые стимулируют врожденный иммунитет. Профилактику нужно проводить вместе с вакцинами, они тоже будут модернизироваться», — добавил Суслов.

Со временем, по его словам, приобретенный медиками опыт увеличится и борьба с распространением ковида станет более эффективной.

Кроме разнообразных лекарственных препаратов, иммунитет укрепляет и особый рацион, включающий продукты, стимулирующие защитные силы организма. Среди таких продуктов фрукты и овощи, содержащие витамины, антиоксиданты, цинк и железо, а также молочные продукты, имеющие в своем составе кальций и пребиотики.

Поделитесь новостью со своими друзьями!