Вакцину «Спутник-V» изменили для штамма «дельта»

Российская вакцина «Спутника-V» модифицирована для более эффективной борьбы со штаммом «дельта». Молекулярный биолог, Сергей Нетесов пояснил, чем этот вариант препарата отличается от предыдущего.

Как сказал член-корреспондент РАН, аденовирусы, на которых работает вакцина, остались прежними. В этой вакцине заменен ген белка S уханьского варианта на ген белка S варианта «дельта», отметил профессор. По его словам, в целом это тот же самый аденовирус, но в котором представлен ген от штамма «дельта».

Ранее о появлении новой версии «Спутника V» сообщил директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени почетного академика Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург. Он сказал, что в скором времени станет известно, превосходит ли этот вариант вакцины по эффективности другие препараты.

Как говорят врачи, сложность лечения штамма «дельты» заключается в более быстром развитии инфекционного процесса. Дело в том, что  иммунитет непривитых людей не успевает начать вырабатывать антитела.

Ученые из Санкт-Петербурга установили, что эффективность прививок от коронавируса против развития осложнений составляет 81%, если человек получил обе дозы. На 31% вакцина защищает человека, если он успел привиться хотя бы одним компонентом.

Также ученым удалось узнать, что риск тяжелого течения болезни у полностью вакцинированных в пять раз ниже. На момент публикации данных 96% жителей Петербурга, привились как минимум одной дозой «Спутника V» (остальные 4% – «ЭпиВакКороной» и «КовиВак»). Авторы исследования допускают, что результаты их работы могут указывать на эффективность «Спутника V». 

Поделитесь новостью со своими друзьями!