Почему из-за вакцины «КовиВак» от коронавируса происходят драки на прививочных пунктах

В России наблюдается заметный ажиотаж вокруг вакцины от коронавируса «КовиВак». Недавно в одном их московских пунктов вакцинации два человека даже подрались на этой почве. Почему же препарат так популярен? Об этом сообщает «Общественная служба новостей».

Супружеская пара из России Анна и Дмитрий рассказали, что перед вакцинацией решили подробнее узнать о каждом препарате. В интернете масса информации о том, что «КовиВак» - это самая «мягкая» вакцина, от которой точно невозможно заразиться вирусом. Супруги приняли решение привиться именно «КовиВаком» и принялись ждать, когда он появится в ближайшей поликлинике.

«В день завоза вакцины мы пришли в пункт вакцинации утром. Но нам сообщили, что вакцина уже закончилась буквально перед нашим приходом. После чего нам посоветовали отправиться в другой конец Москвы, что привело к конфликту», - поделилась Анна.

Москвичи крайне возмущены тем, что препарат исчез так быстро. По их мнению, это просто обман, ведь вакцина не могла закончиться за такие малые сроки.

Ситуацию попросили прокомментировать эпидемиолога Видновской клинической больницы Ольгу Ненастину.

«Я не понимаю, в чем причина ажиотажа «КовиВака». Нет никакой разительной разницы в переносимости всех вакцин. Разница лишь в технологиях производства. «КовиВак» - это эффективная классическая инактивированная вакцина, основанная на целом «убитом» вирусе», - объяснила доктор.

При этом она добавила, что по популярности «КовиВак» и «Спутник V» находятся примерно на одном уровне. Ненастина предположила, что ажиотаж вокруг вакцин вызван тем, что они были разработаны в одном институте.

Поделитесь новостью со своими друзьями!