«Легче сдохнуть»: Журналистка Ланская раскритиковала запись в поликлинику

Собкор Общественной службы новостей Инга Ланская лично убедилась, как непросто человеку получить медицинскую помощь в стране. Причем, даже в Москве - что уж тут говорить о периферии. 

Журналистка вспомнила свои хождения в государственные учреждения системы здравоохранения в столице несколько лет назад. Тогда у нее было больное колено, передвигаться было трудно. Тем не менее все равно пришлось походить по многочисленным кабинетам в поликлинике, а сделать рентгеновский снимок ее направили на другой конец Москвы. Наша коллега высчитала, что только дорога у нее заняла бы 5 часов времени.

«Тратить весь рабочий день на один снимок? Для меня такое бесплатное лечение слишком дорого. Тем более, что накануне меня с больным коленом пофутболили по всем кабинетам поликлиники», - вспомнила Инга.

Хирург тогда посоветовал журналистке сделать операцию и предложил внести ее в квоты. Но не тут-то было. В кабинете, где распределяют квоты, ее уведомили, что доступны они только инвалидам. Поэтому и она может претендовать на них только в случае инвалидности. 

«Слава Богу я, как бравый солдат Швейк, выздоровела вопреки лечению, вернее его отсутствию», - поведала Ланская.

С тех пор, заявляет она, от государственной медицинской помощи отказалась и пользуется платными услугами медиков.

Однако на тот момент ее мать и дочь по-прежнему ходили в государственные поликлиники. При этом каждый раз родительница журналистки после возвращения говорила: 

«Легче сдохнуть, чем получить помощь».

Ситуация совсем не изменилась, хотя прошло много времени, отмечает Ланская.

Недавно у ее дочери никак не прорезался зуб и начала нарывать десна, также необходимо было удалить два молочных зуба. В детской поликлинике в Царицыно заявили, что помочь не могут и дали телефон для записи. Дозвониться было непросто, но когда на другом конце провода сняли трубку, ей сказали, что записать не могут и предложили обратиться в платную клинику.

«Пыталась записать дочь через сайт Госуслуги ? все то же, услуги даже в списке нет», - возмутилась проведенной оптимизацией журналистка.

Поделитесь новостью со своими друзьями!