Израиль планирует военную операцию против Сирии

В новом докладе Института исследований национальной безопасности при Тель-Авивском университете содержатся рекомендации для премьер-министра Беннета. В докладе говорится о том, что Сирия должна остаться разрозненным государством, в стране нужно сохранить междоусобицу, а правительство Башара Асада необходимо свергнуть. По сути, это советы премьеру в области внешней политики. Как указывается в документе, для достижения этих целей следует поддержать сирийскую оппозицию, возродив миссию «Добрососедство», свернутую в 2018 году. 

Как выяснилось, Еврейское государство предоставляло помощь 12 сирийским радикальным организациям, действовавшим в южных районах Сирии. Тель-Авив пытался ослабить влияние иранских КСИР, сотрудничающих с «Хезболлой», предоставляя свои склады для хранения их боеприпасов, пишет infosmi.net. Хотя сам Израиль обвиняет Иран в предоставлении поддержки ливанскому движению «Хезболла».

Согласно замыслу, миссия «Добрососедство», которую осуществят спецслужбы, должна разжечь в САР новый вооруженный конфликт.  

В Израиле не пытаются скрыть, что оказывают активную поддержку незаконным террористическим формированиям, орудующим на территории Сирии. Тель-Авив не желает видеть Сирию мощной республикой с сильной властью. Предполагается, что операция «Добрососедство» возродит очаг напряженности на юге САР. Аналитики отмечают, что представленный доклад можно считать инструкцией для организации связей между сирийскими боевиками и спецслужбами Израиля. Для Дамаска это станет дестабилизирующим фактором.

Поделитесь новостью со своими друзьями!