ВОЗ заявила о потенциале чипирования на фоне разработок Пентагона

Глава ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус заявил, что редактирование генома - внесение изменений в последовательность ДНК живых клеток или организма - имеет потенциал. Как он отметил, это может значительно повысить возможности по лечению многих опасных заболеваний, но эффект будет достигнут только в том случае, если его будут использовать не для усиления неравенства между странами и внутри стран, а на благо людей.

9 апреля Пентагон представил новую технологию мониторинга за состоянием здоровья человека. Речь идет о тканевом геле, созданном для непрерывного анализа крови. Как заявил эксперт Пентагона доктор Мэтт Хепберн, после получения сигнала моряки самостоятельно берут кровь и проверяют себя на месте. А данные можно получить через три-пять минут.

12 июля ВОЗ выпустила рекомендации в области редактирования человеческой ДНК, в которых сказано, что редактирование генома человека способно стать эффективным и безопасным инструментом охраны общественного здоровья, но оно должно проходить безопасно, эффективно и этично.

Между тем газета «Суть времени» отмечает, что в то время, когда глава ВОЗ рассказывает о преимуществах генного редактирования человека, которое является одним из видов генной инженерии, Пентагон разрабатывает жидкий чип, который будет следить за вашим здоровьем.

Поделитесь новостью со своими друзьями!