Ученые оценили риск заражения дельта-штаммом коронавируса от вакцинированного человека

Какова вероятность того, что полностью привитый человек заразится дельта-штаммом коронавируса и инфицирует других? Точного ответа на этот вопрос нет, признала в беседе с агентством Bloomberg эксперт по инфекционным заболеваниям из Калифорнийского университета в Сан-Франциско, доктор Моника Ганди. Дискуссии в научных кругах на эту тему продолжаются, а исследователи продолжают сбор и анализ информации.

«Совершенно очевидно, что случаи прорыва (то есть заражений у вакцинированных людей) происходят, и в определенной степени этого следовало ожидать, поскольку ни одна вакцина не эффективна на 100%. Вот почему так важно пройти вакцинацию всем. Чем меньше «мишеней» доступно вирусу, тем меньше вероятность его распространения», - приводит агентство мнение эксперта.

Важно правильно обработать информацию о заражениях среди привитых. По словам доктора Ганди, внимание ученых привлекла вспышка дельты в Провинстауне, что в Массачусетсе. Там большая часть зараженных оказались полностью привитыми людьми.

«Точно нам неизвестно, насколько вероятно, что вакцинированный человек заразится «дельтой» и передаст ее вакцинированному человеку. Но риск, скорее всего, очень мал», - поделилась она своим мнением.

Доктор обратила внимание на то, что вспышка в Провинстауне могла случиться по причине того, что из-за проливных дождей в закрытых помещениях собиралось много людей, причем, с различным статусом вакцинации.

Невзирая на то, что в городке том большинство зараженных были привиты, то, что практически все они перенесли заболевание в легкой форме, является еще одним доказательством того, что вакцины эффективны и работают даже в отношении дельта-штамма.

Поделитесь новостью со своими друзьями!