Издание The National Interest: Украина лишилась военно-морского флота из-за России

Американский военные аналитик Себастьен Роблин рассказал о проблемах Украины в вопросе военно-морского флота.

Он заявил, что действия РФ лишили Украину ее военно-морского флота, пишет ПолитРоссия.

В своей статье на страницах The National Interest он заявил, что в марте 2014 года, когда Крым был присоединен к России, до 75% личного состава украинского военно-морского флота осталось в Крыму. Вместе с военными на российской территории осталась большая часть всех кораблей ВМС Украины, в том числе полдюжины корветов и одна подводная лодка.

Передача оставшихся кораблей не завершилась, и на данный момент единственным крупным кораблем в составе ВМС Украины является противолодочный фрегат «Гетман Сагайдачный». Также в украинском флоте есть ракетный катер Р153 «Прилуки», десантный корабль «Юрий Олефиренко», тральщик и несколько небольших патрульных катеров.

Киев пытается решить проблему недостаточного количества кораблей строительством семи бронированных канонерских лодок типа «Гюрза-М», каждая из которых вооружена двумя пушечно-ракетными комплексами «Катран-М».

Эксперт напомнил, что Украина не смогла усилить свой флот в Азовском море, поскольку российские силы задержали украинские военные корабли вместе с экипажами, когда они попытались пройти через Керченский пролив.

При поддержке НАТО Киев пытается нарастить свой флот. США предоставили украинской стороне несколько катеров береговой охраны и разрешили продажу 16 кораблей типа Mark VI. Натовские силы проводят обучение украинских моряков, хотя, как считают эксперты, вряд ли это как-то повлияет на ситуацию.

Украина не сможет диктовать в Черном море свои условия, ведь российский Черноморской флот обеспечен современными кораблями и вооружением. Поэтому украинские корабли смогут выполнять лишь задачи по патрулированию прибрежных вод, либо обнаруживать корабли противника и передавать эту информацию силам НАТО.

Поделитесь новостью со своими друзьями!