Российские медики готовятся к новой волне коронавируса, но увеличения смертности не ждут

Российские медики ждут четвертой волны коронавируса, но они надеются на то, что граждане продолжат вакцинироваться и в таком случае резкого роста заболеваемости и смертности не будет. Инфекционист Евгений Тимаков считает, что летальность от коронавируса при мутации не увеличится, но стоит готовиться к серьезным осложнениям. По его мнению, ожидается увеличение инвалидизации пациентов. А доктор Александр Мясников считает, что в связи с тем, что человек может одновременно заразиться ковидом и гриппом, в осенне-зимний сезон увеличатся случаи более тяжелого течения болезни. В целом, многие специалисты сходятся во мнении о том, что четвертая волна будет зависеть от того, насколько активно россияне будут прививаться.

Между тем врач-кардиолог клиники «МедикСити» Полина Астраханцева подчеркнула, что симптомы «погодной гипоксии» похожи на те, что проявляются при заражении коронавирусом. Прежде всего речь идет о слабости, утомляемости и одышке.

Также недавно появилась информация о том, что пандемия вдвое увеличила число психических расстройств среди подростков. Как пишет медицинский журнал JAMA Pediatrics, во время пандемии 25,2% молодых людей столкнулись с депрессивным состоянием, а 20,5% жаловались на необъяснимую тревогу. До всплеска COVID эти показатели составляли 12,9% и 11,6% соответственно.

Кроме того, выяснилось, что у детей, рожденных в пандемию, хуже когнитивные, вербальные и моторные навыки. Возможно, что причиной тому является снижение социального взаимодействия, считают сотрудники Университета Брауна в Род-Айленде.

Поделитесь новостью со своими друзьями!