Пандемия ковида вдвое увеличила число психических расстройств среди подростков

Врачи рассказали о росте психических расстройств среди детей и подростков в период пандемии коронавирусной инфекции.

В медицинском журнале JAMA Pediatrics вышла статья, посвященная этой проблеме, передает РБК.

Авторы публикации провели исследование, которое показало, что в первый год пандемии COVID-19, каждый четвертый молодой человек в мире испытывал клинически повышенные симптомы депрессии. У 20% детей и подростков развивались клинически повышенные симптомы тревоги. Эти показатели в два раза выше, чем до пандемии.

Также ученые выяснили, что депрессия развивалась у 25,2% молодых людей до 18 лет, а тревожность повысилась у 20,5%. До вспышки коронавируса эти показатели в среднем равнялись 12,9% и 11,6% соответственно.

Исследователи отмечают, что тревожность и депрессия чаще развивались среди девочек. При этом было установлено, что депрессии подвержены дети более старшего возраста.

Причиной такой ситуации ученые называют то, что ученики были отрезаны от привычного общения со сверстниками из-за пандемии и вводимых на ее фоне ограничений.

Данное исследование прошло в возрастной группе до 18 лет с 8 по 22 марта 2021 года. В его рамках ученые изучили 29 исследований, в которых участвовали 80 879 участников моложе 18 лет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!