Врач Соловьев предупредил о четвертой волне коронавируса COVID-19

Четвертая волна коронавируса начнется осенью, когда вернуться к учебе школьники и студенты. Об этом заявил врач, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев.

Он уверен, что вакцинация не защитит Россию от четвертой волны, поскольку еще вакцинировано недостаточно граждан. А ближе к октябрю добавится фактор осенне-зимней погоды, что также будет способствовать нарастанию суточного числа новых случаев COVID-19.

Соловьев подчеркнул, что штамм «дельта» обострил ситуацию летом, и он может стать причиной новой волны осенью. Из-за его высокой заразности, он распространяется быстрее. К тому же он стал причиной того, что все чаще болеют молодые люди и дети.

Отметил эксперт и то, что система здравоохранения уже не одну неделю работает в достаточно сложной эпидемиологической обстановке, из-за чего продолжается ее истощение.

«Ежедневные данные занятости коек больными средней тяжести и тяжелыми демонстрируют, что рост остановился к началу августа и наблюдается небольшое снижение. Хочется воспринимать это как позитивный знак — начало снижения нагрузки на больницы», - отмечает Соловьев.

Он добавил, что целевой уровень в 60% вакцинированного взрослого населения планируется достичь лишь к ноябрю. А это значит, что к началу учебного года иммунная прослойка не сформируется, поэтому сейчас важно проработать новую стратегию борьбы с эпидемией, направленную на существенное снижение распространения «дельты».

Поделитесь новостью со своими друзьями!