Экономия на госзакупках в Москве увеличилась на 30%

Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов сообщил, что за первое полугодие 2021 года Москва сэкономила на госзакупках в рамках конкуренции 57,8 млрд рублей. По сравнению с тем же период прошлого года, когда городские заказчики закупили товары, работы и услуги на 700 миллиардов рублей, в этот раз удалось сэкономить средств на 30% больше. 

«Для сравнения в аналогичные периоды 2020 и 2019 годов объем закупок составил 700 и 550 миллиардов рублей, при этом сэкономлено 44,3 и 31,3 миллиарда рублей соответственно» - заявил Ефимов. 

Он также добавил, что экономия становится возможной благодаря росту числа поставщиков. По словам чиновника, это повышает конкуренцию в ходе аукционов и способствует снижению стоимости контракта. Ефимов также уточнил, что работы, товары и услуги для московских заказчиков предлагают представители всех субъектов РФ. По итогам первого полугодия число поставщиков составило 228,8 тысячи. За тот же период прошлого года было 179,5 тысячи поставщиков, а в первом полугодии 2019 года — 154,8 тысячи, пишет mos.ru.

Как отметил руководитель Департамента Москвы по конкурентной политике Иван Щербаков, увеличение числа поставщиков приводит к росту конкуренции. Известно, что в первом полугодии 2019 года она составляла в среднем четыре участника на лот, за два квартала прошлого года — 4,3 участника, а за шесть месяцев нынешнего года достигла 4,5 участника.

Поделитесь новостью со своими друзьями!