Инфекционист Пшеничная призвала россиян вакцинироваться раз в полгода

В прямом эфире российского общества «Знание» заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная  рассказала о разработке рекомендаций по профилактике, диагностике и лечению коронавируса с начала его распространения в мире.

Как она отметила, российская система здравоохранения начала подготовку к борьбе с коронавирусом в начале развития эпидемии в Китае. По ее словам, российские специалисты в составе миссий ВОЗ посетили Китай, чтобы оценить обстановку и обсудить вопросы борьбы с инфекцией. Этот опыт помог продумать профилактические мероприятия, которые послужили основой рекомендаций во многих странах, заметила Пшеничная. Эти рекомендации периодически обновлялись, поскольку появлялась новая информация о подходах к лечению, а также появлялись препараты, тест-системы и вакцины. По словам Пшеничной, жесткие ограничения помогли подготовить систему здравоохранения к пандемии. Речь идет о том, что был развернут коечный фонд, проведена работа по разработке вакцин, зарегистрированы препараты, разработаны тесты и увеличены их объемы производства.

По словам замглавы Роспотребнадзора, сейчас ситуация с  коронавирусом стабилизировалась, но она может измениться с появлением нового штамма.  Чем дольше будет формироваться иммунитет у большинства граждан, тем чаще будут появляться новые штаммы, сказала Пшеничная. Чем больше вирус встретит невосприимчивых людей, тем вероятность мутаций ниже, заявила замглавы Роспотребнадзора.

Она также сказала, что титр антител к коронавирусу после вакцинации или болезни защищает от инфекции на протяжении полугода. Затем необходима повторная вакцинация. Пшеничная также призвала россиян вакцинироваться и соблюдать меры профилактики.

Поделитесь новостью со своими друзьями!