Опасность йота-штамма коронавируса оценили российские врачи

Новости о новом американском йота-штамме коронавируса с прогнозируемой смертностью до 82 процентов взбудоражили не только рядовых россиян, но и медицинские круги. Российские врачи поделились своими мыслями о новом варианте.

Врач Тимур Пестеров в беседе с «Вечерней Москвой» заявил, что все не так страшно, как описывают СМИ, и все не умрут.

«В определенных возрастных группах по определенным цифрам выросла летальность… Можно сказать, что она быстрее передается, чем другие мутации. Опять же, не конкретно, как «дельта»-штамм», а как другие мутации. Не так страшен черт», - заявил специалист, добавив, что йота-штамм может и вовсе не добраться до России.

Врач-инфекционист Евгений Тимаков в интервью РИА Новости обратил внимание на то, что новый штамм еще надлежит изучить, чтобы понять, будет ли он сильнее дельта. Как правило, смертоносные штаммы особо долго не живут, их вытесняют варианты, которые легко передаются.

Профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский подтвердил, что будущее йота-штамма будет зависеть от его заразности.

«С точки зрения контагиозности „йота“, вероятно, уступает штамму „дельта“. Другое существенное свойство, определяющее значение штамма, — способность уходить от вакцин. Данные этой публикации показывают, что „йота“ не нейтрализуется антителами к S-белку в 0–10 процентах случаев», — растолковал вирусолог.

Ранее на сайте медицинских препринтов появилась статья о йота-штамме коронавируса, который впервые был выявлен в Нью-Йорке. Согласно прогнозам, он способен повысить уровень смертности от COVID-19 на 62–82% и представляет особую опасность для пожилых граждан.

Эпидемиолог Эдуард Шунков говорит, что вместе со столь страшным прогнозом ученым следовало бы

«озвучить, сколько именно человек от общего числа заболевших были инфицированы именно этим новым штаммом»

.

Поделитесь новостью со своими друзьями!