Врач Соловьев спрогнозировал появление свердловского штамма коронавируса

В Свердловской области может появиться свой опасный штамм коронавируса. Это вполне возможно в условиях интенсивного распространения инфекции, низких темпов вакцинации населения и мутации патогена.

Такое развитие событий спрогнозировал врач, ведущий эксперт национальной медицинской ассоциации «Медлабэксперт» Александр Соловьев.

Как он отметил, Свердловская область — один из регионов и в стране, и в мире, где могут появиться новые варианты COVID. Эксперт считает, что для предотвращения появление нового штамма в стране необходимо увеличить объем геномного секвенирования - способа расшифровки мутации вирусов. Однако эти исследования в России проводятся крайне редко. Но ВОЗ считает именно геномное тестирование определяющим в мониторинге распространения новых мутаций.

Между тем гендиректор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», иммунолог Николай Крючков высказал мнение о том, что вероятность появления в России нового штамма не очень высокая, так как сейчас сложно конкурировать со штаммами дельта и дельта плюс. Как сказал Крючков, новые варианты патогена должны их превосходить, однако даже лямбда-штамм не может затмить дельту. К этому можно добавить тот факт, что в России плотность населения довольно низкая, поэтому скорость распространения вируса не такая, как в Индии, заметил эксперт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!