Стало известно, как получить справку о болезни COVID-19, если нет больничного листа

Получить справку о перенесенном COVID-19 могут и те, кто переболел коронавирусной инфекцией, но не получал больничный лист.

Кто может это сделать, и как такая справка выдается, рассказали в алтайском минздраве.

Как известно, те, у кого диагноз COVID-19 подтвержден официально, может получить сертификат о перенесенном заболевании COVID-19 и QR-код если данные уже внесены на портал Госуслуг.

Но получить справку можно и тем, кто перенес COVID-19 бессимптомно, либо не обращался за медицинской помощью. Для этого придется сдать ПЦР-тест и получить QR-код, подтверждающий наличие отрицательного ПЦР-теста.

Стоит отметить, что QR-код на сертификате переболевшего будет действителен только в течение шести месяцев с даты выздоровления. Положительный тест на антитела, подчеркнули в ведомстве, не дает возможности оформить сертификат и получить QR-код.

Если диагноз COVID-19 был поставлен, а от больничного листа пациент отказался, все равно информация о заражении коронавирусной инфекцией будет внесена в медицинскую карту в поликлинике по месту жительства. Обратившись в поликлинику, можно будет получить информацию о том, как выдается справка о перенесенном COVID-19.

Поделитесь новостью со своими друзьями!