Американский эпидемолог объяснил рост заражений «дельта»-вариантом COVID-19 среди детей

Ученый из Калифорнийского университета в Сан-Франциско (США) Джордж Резерфорд рассказал, почему дети стали чаще заражаться коронавирусом.

Так, по мнению профессора эпидемиологии, это связано с тем, что штамм «дельта» более заразен и он легче распространяется среди взрослых. Они же, в свою очередь, заражают детей, пишет Лента.ру. А учитывая большее число заразившихся, растет и число тех, кому необходима госпитализация.

«Пока мы не знаем, является ли рост госпитализаций непропорциональным, то есть чаще ли дети, заразившиеся этим штаммом, оказываются в больницах», — сказал Резерфорд.

По его словам, как только начнется учебный год, станет понятно, насколько легче эта разновидность коронавируса передается от одного ребенка к другому.

Он напомнил, что в США уже планируют начать прививать детей. В частности, на осень запланирован старт вакцинации детей в возрасте от 5 до 11 лет, а зимой начнут вакцинировать детей от 2 до 4 лет, после чего начнется вакцинация в возрастной группе от 6 до 23 месяцев.

Отметим, в The New York Times заявили, что в США все больше детей попадают в больницы после заражения «дельта»-вариантом коронавируса. Медики пока не установили, связано это с особенностями штамма и он чаще вызывает тяжелое течение, либо число госпитализаций объясняется ростом числа заразившихся.

Поделитесь новостью со своими друзьями!