Сотрудников с противопоказаниями для прививки от коронавируса рекомендуют перевести на удаленку

Роспотребнадзор Коми подготовил разъяснения по организации процедуры вакцинации в трудовых коллективах и порядку учета процента вакцинированных.

Как следует из документа, пройти вакцинацию должны граждане из «группы риска», которые в своей профессиональной деятельности контактируют с большим количеством людей. К таким гражданам относятся работники сфер образования, здравоохранения, социальной защиты и обслуживания, торговли и общественного питания, общественного транспорта, бытовых услуг, салонов красоты, косметических, СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов, гостиниц, клиентских подразделений финансовых организаций, организаций, оказывающих услуги почтовой связи, многофункциональных центров предоставления услуг и театров. 

Работники могут отказаться от вакцинации, но в таком случае они должны быть отстранены от работы. Люди должны подтвердить противопоказания медицинским заключением. Также работодатель может предложить сотруднику с противопоказаниями дистанционный формат работы.

Роспотребнадзор также рекомендует организовать разъяснительную работу, распространить информацию о текущей эпидемиологической ситуации в регионе и об эффективности вакцинации.

На усмотрение работодателя ведомство предлагает предоставлять выходной для прохождения иммунизации. Дополнительные гарантии и компенсации, в том числе по этому пункту, могут устанавливаться коллективным договором. Речь может идти о дополнительных оплачиваемых днях отдыха с сохранением заработной платы, а также о возможности присоединения их к отпуску.

В целом работодатель должен обеспечить уровень коллективного иммунитета не менее 80% от его состава с учетом переболевших коронавирусом. Непривитых может быть не более 20%.

Добавим, что на 10 августа в Коми против ковида привились 217 110 человек.

Поделитесь новостью со своими друзьями!