Ученые оценили возможность полного искоренения коронавируса

Исследователями из Новой Зеландии была оценена возможность полного искоренения коронавируса. Они считают, что это в принципе возможно, но в куда меньшей степени, чем вируса натуральной оспы. Это следует из публикации на страницах журнала BMJ Global Health.

Учеными были изучены практики, благодаря которым человечеству удалось победить оспу и полиомиелит, а также технические, социально-политические и экономические факторы. Отдельно изучалась степень влияния вакцин, их безопасность и эффективность, возможность формирования пожизненного иммунитета. Всего по трехбалльной системе оценивались 17 переменных.

Средние баллы оказались следующими: 2,7 (43/48) — для оспы, 1,6 (28/51) — для коронавирусной инфекции и 1,5 (26/51) — для полиомиелита.

Во время научной работы ученые сделали вывод, что в сравнении с оспой и полиомиелитом наблюдаются технические проблемы для искоренения коронавируса.

В частности, речь идет о появлении новых штаммов вируса, а также о недоверии части людей к вакцинам.

Кроме того, искоренить новый коронавирус вряд ли получится еще и потому, что он может сохраняться в резервуарах - животных.

Поделитесь новостью со своими друзьями!