Вирусолог Чепурнов: «Спутник V» от COVID-19 не приведет к тромбозу из-за системы очистки

Российская вакцина от коронавируса «Спутник V» не вызывает тромбозов. Такое заявление сделал начальник лаборатории особо опасных инфекций центра Фундаментальной трансляционной медицины Александр Чепурнов на Ura.ru.

«После вакцинации препаратами AstraZeneca и Johnson & Johnson зарегистрированы случаи коагуляционных нарушений, такие как проблема со свертываемостью крови. После прививки «Спутником V» подобных симптомов не возникает, так как для ее создания применяется особая система очистки», — пояснил Чепурнов.

Он добавил, что при создании «Спутника V» разработчики убрали из него все белки, способные вызывать тромбозы.

«На выходе получаются чистые компоненты вакцины, - отметил профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский. - Очистка аденовирусного компонента «Спутника» от посторонней ДНК, белков, обломков клеток культуры, культуральной жидкости и прочего, действительно, очень серьезная, в четыре стадии».

По словам профессора, пока можно утверждать, что риски появления тромбозов после вакцинации ничтожно малы. В качестве доказательства он привел Аргентину, где у миллионов привитых российским препаратом не выявили никаких побочных эффектов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!