Американские эксперты признали: полностью вакцинированные могут передавать коронавирус

В США ученые-медики признали, что даже вакцинированные обоими компонентами от коронавируса люди способны им заражать. В то же время эксперты настаивают на том, что вакцинация необходима. Об этом сообщает  CNN.

«Наши вакцины работают исключительно хорошо. Они продолжают хорошо работать против Дельты в отношении тяжелых заболеваний и смерти - они предотвращают это. Но они больше не могут предотвратить передачу», - объяснила директор Центров по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) доктор Рошель Валенски.

В связи с этим руководство Центров приняло решение подкорректировать свои рекомендации. Теперь в них значится, что людям, в том числе и вакцинированным, в помещениях нужно вновь одевать маски.

Недавно проведенные исследования на тему передачи прорывного вируса показали, что штамм Дельта продуцирует одинаковое его количество как у невакцинированных, так и у вакцинированных людей и обе категории имеют одинаковую тенденцию к распространению вируса.

«Если вы собираетесь домой к кому-то, кто не был вакцинирован, к кому-то, кто не может пройти вакцинацию, к кому-то с ослабленным иммунитетом или немного слабым, к кому-то, у кого есть сопутствующие заболевания, которые подвергают их высокому риску, я бы посоветовала вам носить маску в общественных помещениях», - предупредила Валенски.

И добавила, что в случае массового игнорирования масочного режима в США в скором времени будет зараженных ковидом «несколько сотен тысяч случаев в день».

Массовая вакцинация, по мнению экспертов, могла бы помочь предупредить появление новых - более агрессивных штаммов коронавируса, а также сдержать новый всплеск ковида.

«Следующий вариант уже не за горами, если мы не все сделаем прививки. Я просто прошу американский народ понять, что для победы над этим вирусом мы должны повысить уровень иммунитета каждого человека, и так оно и есть», - уверен бывший ответственный за тестирование на коронавирус при президенте Дональде Трампе адмирал Бретт Джируар.

По данным CDC в США привиты минимум одной дозой вакцины примерно 58,2% населения, немного меньше - 49,9% - вакцинированы полностью.

Поделитесь новостью со своими друзьями!