Врач Лебедева: Коронавирусом COVID-19 теперь заболевают молодые

Ольга Лебедева, заведующая Вышневолоцкого ЦАП, рассказала о ситуации в центре с ковидными больными.

«Сейчас у нас в день по 18-20 пациентов. В ЦАПе могут открыть больничный, назначить лечение и выдать медикаменты, но больного в тяжелом состоянии мы направляем на дополнительное обследование с последующим решением о госпитализации в инфекционный госпиталь. Очень много обращается молодых. Самая юная 19-летняя девушка, которая попала в госпиталь с поражением лёгких», — говорит Ольга Лебедева.

Лебедева рассказала о работе ЦАПов: 

«В Центре делают мазки для ПЦР-теста и отправляют их в Тверь на анализ. Результаты теста готовы в течение суток. 50 процентов обратившихся болеют легко».

Центр амбулаторный помощи (ЦАП) в Вышнем Волочке Тверской области создан в феврале 2021 года. Здесь работают два кабинета: приемный и процедурный. С понедельника по субботу, с 8:00 до 15:00. Принимают больных с признаками ОРВИ без записи и независимо от прописки и реального проживания.

В Тверской области сегодня работают 12 ЦАПов.

В самой Твери — три: на базе горбольницы №?1 им. В. В. Успенского, областного клинического лечебно-реабилитационного центра и областного клинического кардиологического диспансера. Центры есть на базе Конаковской, Ржевской, Кимрской, Бежецкой, Торжокской, Нелидовской, Калининской, Кашинской ЦРБ.

Запись на приём по номеру 112.

Поделитесь новостью со своими друзьями!