Эксперты описали сценарий утраты эффективности вакцин от коронавируса

Не исключено, что новые штаммы коронавируса, которые будут появляться, могут пробить защиту, которую предоставляют существующие вакцины. Если это действительно произойдет, то тогда мир окажется в ситуации, когда вакцины полностью утратят эффективность.

Хорватское издание Advance опубликовало статью, посвященную проблеме появления новых штаммов коронавируса. Как сказано в публикации, вирус мутирует для того, чтобы обходить защиту.

В материале упоминаются слова главы американского Центра по контролю и профилактике заболеваний США Рошели Валенски, которая заявила, что всего «несколько мутаций» отделают от того, что вирус станет полностью неуязвим для имеющихся вакцин. С появлением штамма дельта эффективность вакцин уже снизилась. Новый вариант коронавируса нарушил слишком оптимистичные планы. Автор публикации отмечает, что осенью ситуация может кардинально измениться, пишет inosmi.ru.

Микробиолог из Кембриджского университета Равинда Гупта также считает, что следующие мутации полностью неуязвимы для вакцин.

Автор подчеркивает, что сейчас никто не говорит о неблагоприятном развитии событий, так как никто не знает, каким будет самый негативный сценарий. Страны ведут борьбу с пандемией, живя одним днем, и не готовятся к самому страшному.

Реалистично настроенные эксперты говорят, что только к концу 2022 года можно надеяться на выздоровление от вируса. Но что будет, если, все пойдет по негативному сценарию?

Поделитесь новостью со своими друзьями!