Врач-инфекционист Викулов объяснил риск попасть в больницу из-за вакцинации

Прежде чем решиться пройти вакцинацию россиянам следует убедиться в отсутствии коронавируса в организме. Об этом в разговоре с «Вечерней Москвой» заявил врач-инфекционист, иммунолог-аллерголог, директор Научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов.

Он отметил, что вакцинированные россияне рискуют попасть в больницу с ковидом. Как правило, это те, кто приходит на прививки, будучи уже инфицированными.

По его словам, таких случаев более половины, но в виду отсутствия симптомов распознать заражение удается не всегда. Что касается здоровых людей, привившихся от коронавируса, они, уверяет Викулов, почти никогда не попадают в медучреждение с коронавирусной инфекцией.

Ранее эпидемиолог Эдуард Шунков рассказал о трех причинах, из-за которых привитые россияне могут подхватить COVID-19 и угодить в больницу. Это, с его слов, случается, когда организм встречается с вирусом раньше, чем успеет выработать антитела к нему. Также заражение возможно при недостаточном титре антител. Третья причина - если невзирая на высокий защитный барьер, вирусная нагрузка его все равно «пробила».

Поделитесь новостью со своими друзьями!