Врач ковид-госпиталя в Ростове рассказал, что реально происходит в «красной зоне»

Ковидный моногоспиталь Ростовской областной клинической больницы каждый день принимает по 50-60 больных. Если еще две недели назад в нем были развернуты 450 коек, то сейчас их уже 670. РОКБ принимает пациентов из всех районов области - речь о тех, где мест уже не осталось. Об этом рассказал руководитель учреждения Константин Костюк, пишет «Блокнот».

По его словам, «красная зона» в ковид-госпитале начинается прямо с приемного покоя. Почти всем больным, которые туда поступают, требуется поддержка кислородом. Многие получают ее прямо в этом отделении, и оформляются на госпитализацию уже с кислородом.

«Количество тяжелых пациентов — 90% или около того. Количество умерших в стационарах области тоже рекордное. И прогноз на сегодняшний день пока неблагоприятный», — рассказал главврач РОКБ Вячеслав Коробка.

Медработники в «красной зоне» работают по шесть часов - они меняют друг друга. Дежурство - в круглосуточном режиме. Это необходимость ковидария, ведь состояние многих пациентов может резко измениться - может потребоваться переход с кислородной поддержки на инвазивную ИВЛ.

Поделитесь новостью со своими друзьями!