Bloomberg: Против дельта-штамма могут потребоваться новые вакцины

Эффективность существующих антиковидных вакцин снижается из-за распространения по миру дельта-штамма коронавируса. Об этом, ссылаясь на исследование группы ученых из Великобритании, сообщает агентство Bloomberg.

Исследователи в период с 24 июня по 12 июля проанализировали 98 тысяч человек, проживающих на территории Королевства, и выяснили, что показатель эффективности вакцин против заражения коронавируса упал до 49 процентов. И это притом, что еще месяц назад он был на уровне 64 процентов.

В ходе работы также было определено, что эффективность вакцинных препаратов в борьбе с развитием симптоматики также снизилась - до 59 процентов. Месяц ранее этот показатель был на уровне 83 процентов.

Bloomberg пишет, что ученые в этой связи склоняются к мысли, что из-за распространения более заразного дельта-штамма может возникнуть потребность в новых вакцинах.

Напомним, индийский вариант коронавируса, который впоследствии назвали дельта, впервые был выявлен в октябре минувшего года. Он намного заразнее, чем стартовый, уханьский, штамм.

Поделитесь новостью со своими друзьями!