NZZ: один маневр подлодок ВМФ РФ может нарушить систему коммуникаций НАТО

Neue Zurcher Zeitung опубликовало статью военного обозревателя Оливера Роловса, который пишет о том, что НАТО очень беспокоит судьба своих трансатлантических подводных кабелей, проложенных по дну океана.

Беспокойство вызывает тот факт, что Россия в последнее время делает особую ставку на субмарины. В Министерстве обороны России даже создано профильное подразделение, которое отвечает за глубоководные исследования.

По словам Роловса, одного маневра субмарин ВМФ РФ хватит, чтобы оставить весь западный военный блок без связи. Дело в том, что на дне Атлантического океана пролегают оптоволоконные коммуникации, которые очень важны для НАТО и пропускают 9% межконтинентального трафика. Данные каналы производительнее и надежнее спутниковых. Сеть проложена под водой и имеет суммарную протяжённость 1,3 млн километров, образуя свыше 400 кабельных линий. После доступа к ним Москве будет гарантирована победа даже без применения ядерного оружия.

В NZZ также отметили, что у России уже имеется субмарина, которая может выполнить диверсионную глубоководную операцию. Это атомная подводная лодка АС-31. Она способна совершать погружения на глубину до 6000 м.

Великобритания планирует построить к 2024 году корабль для защиты подводных кабельных сетей.

Ранее в Британии заявили, что маневры российских АПЛ в Атлантике обеспокоили НАТО. ВМС США приступили к масштабным учениям, которые пройдут сразу в двух океанах, пишет сайт 360tv.ru.

Поделитесь новостью со своими друзьями!