Глава Свердловского Минздрава: в реанимациях нет вакцинированных

Глава Свердловского Минздрава Андрей Карлов в большом интервью изданию «Екатеринбург Онлайн» заявил, что вакцины от коронавируса работают и защищают от протекания ковида в тяжелых формах.

«Сколько я ни был в «красных» зонах, ни одного человека, который был бы вакцинирован, в реанимациях не видел. Те, кто у нас ходит и осуществляет экспертную проверку, утверждают, что в реанимациях привитых пациентов фактически нет», - сообщил он.

Он также добавил, что необходимость в вакцинации возрастает еще и потому, что третья ковид-волна существенно отличается от второй. Стало больше пациентов до 40-50 лет, выросло количество кислородозависимых пациентов.

«Особенность третьей волны пандемии заключается в том, что практически 70, а то и 80 процентов всех пациентов кислородозависимы», - отметил глава Минздрава региона.

Да и течение пневмонии во временном промежутке значительно ускорилось, добавил он.

«Я догадываюсь, что произошли мутации в той точке, где происходит соприкосновение вируса со слизистой поверхностью. Он стал быстрее проникать», - пояснил Карлов.

Собеседник издания призвал граждан вакцинироваться, а также не забывать носить маски. Ему больно наблюдать картину в автобусах, где полно людей без этих СИЗ. Многие из них, вероятно, попадут в больницы с коронавирусом.

«Чем быстрее мы все наденем маски, тем быстрее мы возьмем ситуацию под контроль. Это самый эффективный способ вылечить население. Носить маски и прививаться», - резюмировал Карлов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!